La cinta de ciencia ficción Avatar y la película bélica The Hurt Locker (doblada «En Territorio Hostil») lideran la batalla por los Oscars, con nueve nominaciones cada una.
La lista de nominados a Mejor Película, que este año aumentó a diez, la completan The Blind Side, District 9, An Education, Inglorious Basterds, Precious, A Serious Man, Up y Up In The Air.
El enfrentamiento verá a James Cameron contra su ex esposa Kathryn Bigelow, que realizaron ambas películas respectivamente, en la categoría Mejor Director.
Bigelow será la cuarta mujer en la historia en ser nominada para esta distinción y podría convertirse en la primera en ganarlo.
Por su parte, Lee Daniels de la película Precious, es el segundo director de color en ser nominado, tras John Singleton en 1991 por Boyz N the Hood.
Quentin Tarantino, con Bastardos sin Gloria, va con ocho nominaciones y podría ser su primer chance por el de Mejor Director, ya que sólo ha ganado por Mejor Guión en 1995.
La lista completa de premios es la siguiente:
MEJOR PELÍCULA
Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious
A Serious Man
Up
Up in the Air
MEJOR DIRECTOR
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious)
Jason Reitman (Up in the Air)
MEJOR ACTOR
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Up in the Air)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)
MEJOR ACTRIZ
Sandra Bullock (The Blind Side)
Helen Mirren (The Last Station)
Carey Mulligan (An Education)
Gabourey Sidibe (Precious)
Meryl Streep (Julie and Julia)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon (Invictus)
Woody Harrelson (The Messenger)
Christopher Plummer (The Last Station)
Stanley Tucci (The Lovely Bones)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penelope Cruz (Nine)
Vera Farmiga (Up in the Air)
Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
Anna Kendrick (Up in the Air)
Mo’Nique (Precious)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ajami (Israel)
El Secreto de Sus Ojos – The Secret of Their Eyes (Argentina)
The Milk of Sorrow (Peru)
Un Prophete – A Prophet (France)
The White Ribbon (Germany)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mark Boal (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Alessandro Camon, Oren Moverman (The Messenger)
Joel Coen, Ethan Coen (A Serious Man)
Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy (Up)
MEJOR ANIMACIÓN
Coraline
Fantastic Mr Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Neill Blomkamp, Terri Tatchell (District 9)
Nick Hornby (An Education)
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche (In the Loop)
Geoffrey Fletcher (Precious)
Jason Reitman and Sheldon Turner (Up in the Air)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The White Ribbon
MEJOR MEZCLA SONORA
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Almost There de The Princess and the Frog por Randy Newman
Down in New Orleans de The Princess and the Frog por Randy Newman
Loin de Paname de Paris 36 por Reinhardt Wagner, Frank Thomas
Take It All de Nine por Maury Yeston
The Weary Kind (theme from Crazy Heart) de Crazy Heart por Ryan Bingham, T Bone Burnett
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Avatar (James Horner)
Fantastic Mr Fox (Alexandre Desplat)
The Hurt Locker (Marco Beltrami and Buck Sanders)
Sherlock Holmes (Hans Zimmer)
Up (Michael Giacchino)
MEJOR VESTUARIO
Bright Star
Coco Before Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria
MEJOR DOCUMENTAL
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit a la Berlin
MEJOR EDICIÓN FÍLMICA
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious
MEJOR MAQUILLAJE
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria
MEJOR CORTO ANIMADO
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death
MEJOR CORTO CINEMATOGRÁFICO
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants
MEJORES EFECTOS VISUALES
Avatar
District 9
Star Trek